World Investment Forum: $2.5 trillion short

Более десяти глав государств и правительств, министры из пятидесяти стран мира, представители международных организаций и гражданского общества, руководители и сотрудники крупных корпораций – всего более шести тысяч человек – собрались сегодня в Женеве, чтобы обсудить самые разнообразные аспекты инвестирования в проекты, связанные с развитием.

В числе обсуждаемых вопросов – спорт, пенсионные фонды, помощь семейным бизнес-предприятиям, исследования в области новых антибактериальных средств, проекты развития Африки и многие другие. В ходе пятидневного форума, который проходит под эгидой Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), состоится более 60 мероприятий. «Цели устойчивого развития, принятые три года назад мировыми лидерами, – это самая высокая планка, которую поставило себе человечество, – заявил Генеральный директор ЮНКТАД Мукиса Китуи.

По его словам, главная цель форума – «навести мосты» между правительствами и инвесторами, чтобы решить проблемы в области финансирования Целей – проблемы, которые грозят подорвать весь процесс реализации Повестки дня на период до 2030 года.  

Сегодня, спустя десять лет после мирового кризиса, уровень прямых финансовых инвестиций все еще не достиг докризисного уровня, а прошлом году этот показатель снова снизился

«Сегодня, спустя десять лет после мирового кризиса, уровень прямых финансовых инвестиций все еще не достиг докризисного уровня, а прошлом году этот показатель снова снизился», – предупредил Китуи. По данным опубликованного в октябре доклада ООН, в 2017 году потоки иностранных прямых инвестиций по сравнению с предыдущим годом сократились на 23 процента или почти на полтриллиона долларов. Причем снижение произошло на фоне повышения других макроэкономических показателей, таких как ВВП и расширение торговли. В качестве позитивной тенденции, Китуи отметил рост инвестиций в проекты «зеленой» экономики.

В видеообращении к участникам форума первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед подчеркнула, что, по данным ЮНКТАД, на выполнение Целей устойчивого развития не хватает на сегодня 2,5 триллиона долларов. «Всемирный инвестиционный форум может сыграть решающую роль и способствовать созданию новых партнерств, чтобы ликвидировать этот разрыв», – считает Мохаммед. Она призвала правительства создать благоприятные условия для притока таких инвестиций, а представителей частного сектора вкладывать средства в проекты в области устойчивого развития. «ООН будет и дальше стремиться связать между собой всех ключевых участников процесса выполнения Целей», – подчеркнула первый заместитель Генсека.

Мы переживаем период, который отличается неопределенностью. Его характеризует неравномерное развитие, протекционизм и изоляционизм

Председатель Генеральной Ассамблеи Мария Фернанда Эспиноза в своем выступлении напомнила об трудностях, которые существуют сегодня. «Мы переживаем период, который, к сожалению, отличается неопределенностью, – подчеркнула она. – Его характеризует неравномерное развитие, протекционизм и изоляционизм». Она призвала участников форума объединить усилия, чтобы преодолеть эти трудности.

Share

Add Your Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *